Cantanti italiani, quali seguite?

« Older   Newer »
  Share  
TOPIC_ICON4  view post Posted on 22/3/2007, 15:07     +1   -1
Avatar

Bacchetta Magica

Group:
ADMINS
Posts:
17,979
Reputation:
0

Status:


Seguire proprio: Laura Pausini e Nek in primis!

Poi ascolto volentieri Ramazzotti, Giorgia, Ligabue ... altri nn ki vengono ora uff :"vediamo-penso":
 
Web  Top
Eriketta_5
view post Posted on 22/3/2007, 16:20     +1   -1




ehm..io sul genere...De Gregori ,De Andrè,Baglioni,Vecchioni..lo so nn sn tanto normale..^^
poi mi piacciono tantissimo Laura Pausini,Nek,Ligabue..da piccola avevo la passione degli 883 ma col tempo è un po scemata anke perchè sentendoli ininterrottamente per 10 anni..mi sn un pò venuti a noia..^^
in ogni caso + che a cantanti vado a canzoni..se me ne piace una per un periodo ascolto solo quella anke 20 volte di seguito..poi nn l'ascolto + perchè mi viene il vomito anke di qll... :lol: :B):
cmq il genere italiano domina!!devo sapere qll che canto..per me l'importante sn le parole ^^
pur nn disdegnando i cantanti stranieri..:)
oddio ho scritto un poema!! eheh ..
 
Top
°Shinku°
view post Posted on 22/3/2007, 16:27     +1   -1




bleah musica italiana é_è

a me fanno orrore tuuuuuuuuuuuuutte quante.. ma ognuno ha i suoi gustiXD
 
Top
view post Posted on 22/3/2007, 16:58     +1   -1
Avatar

Bacchetta Magica

Group:
ADMINS
Posts:
17,979
Reputation:
0

Status:


Io seguo moltissimo la musica in lingua spagnola....compreso la pausini nek e ramazzotti ke cantano davvero bene!!
La pausini poi, è un idolo x loro!!! sia in spagna ke in sud america!!!
 
Web  Top
scoiattolina20
view post Posted on 22/3/2007, 20:12     +1   -1




CITAZIONE (LadyBlue @ 22/3/2007, 16:58)
Io seguo moltissimo la musica in lingua spagnola....compreso la pausini nek e ramazzotti ke cantano davvero bene!!
La pausini poi, è un idolo x loro!!! sia in spagna ke in sud america!!!

quotoooooooooo

W lo spagnolo ^_^
 
Top
Eriketta_5
view post Posted on 23/3/2007, 20:35     +1   -1




io la musica spagnola nn la ascolto tanto..ho sentito solo un paio di canzoni purtr..beh..ovviamente a aprte il mio + grande amore di qst periodo la canzone :Azul (è da ballare..il merengue) è bellissima me ne sn innamorata anke perchè è diciamo La Canzone della mia stupenda settimana bianca :"-TVTB": =)
 
Top
scoiattolina20
view post Posted on 23/3/2007, 21:14     +1   -1




mmm :"vediamo-penso":
m sa ke nn la conosco
 
Top
Eriketta_5
view post Posted on 23/3/2007, 23:10     +1   -1




nn mi stupisce nn è famosa..anke io nn l'avevo mai sentita prima della settimana bianca :)
 
Top
view post Posted on 23/3/2007, 23:20     +1   -1
Avatar

Bacchetta Magica

Group:
ADMINS
Posts:
17,979
Reputation:
0

Status:


Azul.. x caso cantata da Cristian Castro?
 
Web  Top
Eriketta_5
view post Posted on 24/3/2007, 11:51     +1   -1




nn lo so..xD nn c'è scritto il cantante...la conosci? o.O
 
Top
°Shinku°
view post Posted on 24/3/2007, 12:24     +1   -1




>_>
 
Top
Hikaru Black
view post Posted on 24/3/2007, 14:34     +1   -1




I LUNAPOP!! XDD
(questo perchè sono sempre al passo con i tempi!XD)
Ricordo che quando ero più piccola mi piacevano un sacco, ma dato che a quel tempo seguivo le mode, dopo qualche anno li abbandonai.
Ora ancor oggi ogni tanto me li ascolto, mi piacciono!
E poi cantare 50 special in pullman nelle gite scolastiche, è un must, devo esser ben preparata XD!
A parte tutto...penso che sia stata l'unica band italiano che ho amato davvero, io preferisco la musica straniera! ^.^
Però non nego che ogni tanto (ok, lo ammetto, spesso!XD) canto "Io soffro lo stres, soffro lo stress, son stanco e fuori formaaaa!" dei Velvet! XD
Anche "funzioni primarie" è bella XD Son divertenti le loro canzoni, mi piacciono! (anche se sinceramente le ultime che hanno fatto lasciano veramente desiderare >__>)
La Pausini ha devvero una bella voce, forte e limpida, però sono testi già più "adulti", o meglio rivolto ad un pubblico più maturo, con delle esperienze; perciò non è che la seguo molto. Giusto quando mia madre si attacca il cd quando stira XD
Poi ripeto, ascolto davvero di tutto...MENO GIGI D'ALESSIO, Dio me ne scampi!! XD
 
Top
Eriketta_5
view post Posted on 25/3/2007, 13:50     +1   -1




:lol: :lol: :lol: povero d'alessio... :lol: :lol: :lol:
 
Top
scoiattolina20
view post Posted on 25/3/2007, 16:49     +1   -1




uhauhauha
 
Top
Hikaru Black
view post Posted on 2/4/2007, 17:16     +1   -1




:rolleyes:
Vi posto il video di "boyband" dei Velvet...a me fa scassare! XD

QUI

Enjoy it!
 
Top
50 replies since 22/3/2007, 15:07   615 views
  Share